CME Programmes
Медицинские специальности
  Практика в клиниках
  Новые течения в медицине
  Курсы повышения квалификации
  Статьи
  Исследования
  - Биомедицинские исследования
  - Клиническе испытания
  - Клинические исследования по методтике NUHS
  Обучение
  - Судебная медицина
  - Медицинские публикации
  - Стипендии за успешное обучение
  - Сторонние наблюдатели
  Сестринское дело
 

 

Обзор последних статей



Какой опасный лекарственный дерматит приводит к отторжению поверхностных слоев кожи и слизистых оболочек?

Токсический эпидермальныйнекролиз (ТЭН) является наиболее тяжелым лекарственным дерматитом. Кожавначале эритематозная и болезненна при пальпации, затем быстро отторгаетсябольшими участками, как \"мокрые обои\" (см. рисунок). В процесс может вовлекатьсяот 20 % до 100 % всей кожной поверхности. ТЭН иногда очень быстро прогрессирует,и 1 из 7 таких больных теряет весь эпидермис в течение 24 ч. Без эпидермисаорганизм неспособен контролировать потерю жидкости и предотвращать попаданиевнутрь микробов. Слизистые оболочки полости рта также иногда вовлекаютсяв процесс, что делает питание через рот крайне болезненным и еще болеенарушает электролитный и жидкостной баланс. Конъюнктива поралсается примерноу 85 % больных, и в большинстве случаев бывает необходима консультацияофтальмолога.

Вызванный барбитуратами токсическийэпидермальный некролиз, с образованием пузырей и отслоением кожи на большихучастках

Диагноз подтверждают с помощьюбиопсии кожи, которая выявляет некроз клеток базального слоя (или всегоэпидермиса) при минимальном инфильтрате. Классификация и патогенез ТЭНявляются предметом споров. Некоторые авторитетные ученые полагают, чтоэто тяжелый вариант многоформной эритемы — иммунологически опосредованногозаболевания. Другие считают его токсическим проявлением идиосинкразии состороны эпителиальных клеток к определенным лекарствам или их метаболитам.


 

[c] 2008 - 2009. Учебная медицина для врачей